12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана18

Тема урока: «Картины Васнецова. Обобщение ЛЕ, грамматики. Работа над проектом.»

Тип урока: комбинированный урок (урок-квест, урок комплексного применения знаний и умений).

Цель урока: развитие рецептивной и коммуникативной компетенции на уроке иностранного языка

Задачи:

образовательная: формировать навыки чтения с полным пониманием (изучающее чтение); формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач; формировать навыки использования в связной речи глаголов в Past Simple и Present Continious Tense, а также выражений в значении обстоятельства места; активизировать и совершенствовать активный словарный запас обучающихся по теме; совершенствовать навыки и умения в говорении (диалогической речи); формировать навыков письменной речи (с использованием наглядности).

развивающая: развивать основные психические процессы: память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, а также способность к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к их анализу и обобщению; содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, групповая деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

воспитательная: формирование чувства уважения и интереса к культуре родной страны, воспитание культуре общения, развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; развитие навыков коммуникации и сотрудничества, а также потребности и способности взаимопомощи при работе в паре и группе; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- развитие навыков чтения про себя (изучающее чтение), развитие навыков использования в связной речи ЛЕ по теме «Картины Виктора Васнецова» и отработка навыков и умений в говорении, а также грамматических структур (This is…, you can see …, there is / are …), а также использовать грамматические формы Simple Present и Present Continious Tenses, отработка выражений in the middle of the picture, on the left/right, on the top/at the bottom, in the back, behind.

Личностные: сформированная мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; наличие сформированного учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, а также ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; развитие способности к оценке своей учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях; развитие эстетических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать свою деятельность и оценивать ее.

Познавательные: стремление проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение строить предложения в устной и письменной форме; умение устанавливать аналогии.

Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная, парная, коллективная работа

Методы работы: наглядный (иллюстрации), словесный (беседа), метод устного контроля и взаимоконтроля, интерактивный.

Оборудование урока: учебник по английскому языку «Forward-4» (часть 2) под редакцией Вербицкой М.В,, раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку (репродукции картин В.Васнецова «Аленушка», «Иван Царевич и Елена Прекрасная», «Летающий ковер»).

.

Структура и ход урока


Этапы урока, материал урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат взаимодействия учитель-обучающиеся (УУД)

Организационный момент

Приветствие обучающихся, речевая зарядка

для включения в иноязычное общение


Учитель: Good morning, pupils! I am glad to see you!

Sit down, please.

How are you today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

Please open your exercise-books, look at the blackboard and write down the date.

Приветствие учителя, обучающиеся отвечают на поставленный вопрос.

Обучающиеся: Good morning, teacher.

We are glad to see you, too.

I’m fine (o.k., great, so-so), thank you.

Today is the 10th of April.

Today is Thursday.

Личностные: создание позитивного психологического климата в коллективе, создание условий для учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Мотивация обучающихся к общению на английском языке

Коммуникативные УУД

Мотивационно-целевой этап: самоопределение

Постановка учебной задачи, целей урока, составление плана


Создание проблемной ситуации, как следствие постановка цели урока.

Учитель: Do you like fairy tales? Do you know these fairy tales? (на экране 3 картины В. Васнецова). What fairy tales are there? Viktor Vasnetzov created pictures about them. They are: the Flying Carpet, Alenushka and Ivan Tzarevich and Elena the Beautiful. Look here! What heroes do you see? Who is this? Who are these? (на экране персонажи 3 картин В. Васнецова)

Today’s lesson is a quest. By the way, can you help a person? Imagine an English girl, Jane, asks you for a help. She has got a task to make up an essay about Russian fairy tale pictures at school but there are some problems. That’s why she asks us to help her.

Can you make up an essay about Russian fairy-tale pictures right now? That’s true, you must revise the words, read about the pictures and make up a scheme of description of the pictures.

Мы будем вместе с Джейн и ее друзьями стараться восстановить ее работу и составить рассказ о картинах В.Васнецова.

Обучающиеся формулируют цель урока, определив границы знания и незнания, планируют способы достижения намеченной цели.

Обучающиеся:I like fairy tales. I know these fairy tales (несколько ответов).

This is the Flying Carpet, This is Alenushka. These are Ivan Tzarevich and Elena the Beautiful.

Surely, we can help Jane.





(ответы в классе) No, we can’t. We don’t have experience of making up an essay about it, that’s why we must look up some words and expressions which are necessary for the essay. We need some information about the pictures to describe them and need some sort of scheme of description of pictures, we must know the way of description of pictures.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, создание алгоритма деятельности при решении проблемы

Регулятивные: целеполагание, планирование и прогнозирование

Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная), т.е.сознание смысла учебной цели урока, создание мотивации и планирование деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.


Фонетическая зарядка, предтекстовая работа

Учитель создает проблемную ситуацию, затем читает выражения на экране и дает инструкцию о дальнейшей работе обучающихся в парах и контролирует выполнение заданий.

A beautiful girl; a goat’s hoof, full of water; a white kid; a grey wolf; a rock near the lake; a fire bird


Учитель: The situation is the following: Джейн написала эссе о трех картинах Виктора Васнецова по заданию школы, но ее младший брат порвал его на кусочки.

What words are here? First read expressions at the screen and repeat after me. Do you know all of them? What does they mean?

Please help her to revise the connection of the words and pictures.

Look here, please! There are 3 pictures on the screen. What picture is a beautiful girl from? Write down the expressions to each number of the pictures in your exercise-books. Discuss it with your partner in this way: I think, she is from the picture 1. Or I don’t think so.

You’ve got 5 minutes.

Обучающиеся повторяют за учителем выражения, затем подбирают картинки к каждому выражению, обсуждая это с партнером








We don’t know the following words: a goat’s hoof, full of water; a white kid; a rock near the lake.

Обучающийся 1: A beautiful girl is from the picture №1.

Обучающийся 2: I think so.

A rock near the lake is from the picture №1.

Обучающийся 1: I don’t think so. I think it is from the picture number 2

и т.д.

Личностные: гордость за свою Родину, уважение культуры России, любознтельность и желание помочь другому в трудной ситуации

Регулятивные: контроль, оценка и саморегуляция

Познавательные: структурирование знаний и осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи, а также логические универсальные действия (синтез и сравнение

Коммуникативные: умение выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями к коммуникации


Актуализация навыков и умений.

Изучающее чтение текста с последующим заданием по тексту. Учитель контролирует уровень понимания текста обучающимися. Затем проверяются результаты работы.

Учитель: Двое друзей Джейн пытались помочь ей и по оставшимся клочкам бумаги составили предложения.

Please read the text in the book at page 36-37 (ex.21) and write down in your exercise-books whether the sencences are true or false.You’ve got 10 minutes.

Карточка:

The Wolf helps Ivan Tzarevich and Elena the Beautiful to come back home.

The grey wolf, Ivan Tzarevich and Elena the Beautiful run quickly through the forest.

Elena the Beautiful is afraid of the grey wolf.

Alenushka, her brother and a white kid walked in the forest.

Alenushka’s brother was hungry and thirsty.

A goat’s hoof full of water was dangerous.

Ivan Tzarevich with the Firebird were flying on the carpet.


Let’s compare our results. What are true and false sentences in our opinion?

Обучающиеся читают текст в учебнике (изучающее чтение) и подтверждают в своих тетрадях правильность/ложность утверждений в карточках, выданных учителем обучающимся.

Личностные: формулирование самооценки и мотивации учебной деятельности (осознание своих возможностей в учении и стремление к совершенствованию своих способностей)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка и саморегуляция

Познавательные: смысловое чтение и контроль и оценка процесса и результатов деятельности, сравнение как логическое универсальное действие


Физкультминутка и актуализация навыков и умений.

Дает инструкции по физ. зарядке на уроке, отмечает степень вовлеченности обучающихся.

Учитель: Let’s have a rest and play! Standup, please! Я говорю дату создания картин Виктора Васнецова на английском, а вы хором называете каждую цифру этой даты и затем хлопаете, топаете или прыгаете столько раз, сколько означает каждая цифра этой даты. Listen attentively! “The flying carpet” was painted in 1880 (дата на доске). Now clap your hands! Very good!.“Alenushka” was created in 1881 (дата на доске). Now stomp your feet! Fine! “Ivan Tzaevich and Elena the Beautiful” was painted in 1889 (дата на доске). Now jump! Well done! Now sit down please.

Выполняют действий обучающихся по инструкции учителя.

Регулятивные: саморегуляция

Личностные: формирование основ гражданской идентичности (гордость за свою Родину), а также интерес к приобретению новых знаний и умений

Познавательные: структурирование знаний

Коммуникативные: умение сотрудничества в коллективе со сверстниками и учителем

Формирование навыков и умений

Использование текста в качестве языковой опоры для развития умений в письменной речи

Учитель дает инструкцию классу и контролирует выполнение задания.

Учитель: Ребята решили вместе восстановить эссе и общались по интернету, вспоминая описание картин по памяти, но связь постоянно прерывалась. Что ребята ответили на вопросы друг друга о картинах?

Write down the answers to their questions in your exercise-books, as many questions as you can. You’ve got 7 minutes.

На экране:

Was it easy for Ivan Tzarevich and Elena the Beautiful to come back home?

Who was afraid of the Wolf in the picture?

Does the Wolf help Ivan Tzarevich?

What’s up with Ivanushka in the picture?

Did she look for his brother?

Why is Alenushka sad?

Is the flying carpet magic?

Отвечают на вопросы на экране к тексту, по которым формируется у обучающихся рассказ о картинах по структуре рассказа из учебника.

Личностные: формирование основ гражданской идентичности (гордость за свою Родину), осознание своих возможностей в учении и адекватное суждение о причинах своего успеха/неуспеха

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата (сравнение с текстом в учебнике) и саморегуляция

Познавательные (логические универсальные действия): анализ, синтез и сравнение, установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: выявление, идентификация проблемы

Формирование навыков и умений

Формирование навыков составления рассказа о картине по схеме (в карточках) в устной форме:

-введение (this is a painting by… / it was painted by …/ it’s called …)

- описание картины (in the middle of the picture, on the left (right), on the top, at the bottom, behind / you can see / there is (are))

- Кто что делает на картине (who is doing what?)

Учитель предлагает схему изложения предполагаемого рассказа и контролирует выполнение задания.

Учитель: Try to make an essay using the scheme in the cards and help Jane. You’ve got 5 minutes.

Well done! I think Jane is glad to you very much for your work.

Работа обучающихся в парах (совместное устное описание выбранной картины В.Васнецова по схеме)

Личностные: осознание своих возможностей в учении

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка и саморегуляция

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические универсальные действия: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: выявление и идентификация проблемы, поиск и оценка, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, управление поведением партнера


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению




Учитель объясняет домашнее задание с опорой на доску.

Учитель: Please open your notebooks and write down your homework for the next lesson:

На доске (для записи в дневники):

У.с..37 №22устно (ответить на вопросы по одной из картин по его описанию), №24 письменно (эссе по одному из трех картин по своему выбору по схеме, по которой обучающиеся работали на уроке)

Обучающиеся записывают в дневниках домашнее задание

Домашнее задание ориентирует обучающихся на создание образовательных продуктов, объективирующих их личностные приращения как результат урока.


Подведение итогов. Выставление оценок. рефлексивно-оценочный этап


Анализ достижения успешности целей урока.

Учитель проводит рефлексию обучающихся.

Учитель: Ребята, а какая у нас была цель урока? (на доске зафиксирована поставленная обучающимися цель урока).

Very good. Now please take the cards (раздать карточки). These cards are «the sun», «the sun behind the clouds» and «the cloud and raindrops». Show me one of them. В этих карточках для самооценивания изображены солнце, солнце за облаками, облака и капли дождя. Покажите мне одну из этих карточек в зависимости от того, достигнута вами наша цель урока или нет. Первая карточка означает «я хорошо работал, все получилось», вторая – я хорошо работал, но у меня были небольшие затруднения», а третья – «у меня были трудности, нужно еще поработать».

Well done! Thank you for your work. The

lesson is over. Good bye!

Высказывают мнение об уроке.

Обучающийся читает с доски цель урока и

оценивают качества своей учебной деятельности


Регулятивные: оценка



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

